ГАЛЕРЕЯ-СТУДИЯ "ЛОГОС"

Искусство, как и жизнь, слабым не по плечу.  А.Блок

Главная » 2013 » Июнь » 12 » ЕСЛИ РЕБЕНОК РИСУЕТ МОНСТРОВ
16:02
ЕСЛИ РЕБЕНОК РИСУЕТ МОНСТРОВ
Приведем несколько примеров детских рассказов по их собственным рисункам. Это рассказы абсолютно нормальных, здоровых детей. Тем не менее некоторым взрослым они могут показаться несколько необычными и, возможно, даже шокирующими. Дело в том, что эти рассказы очень искренние и непосредственные. Ребенок раскрывается в них до конца, без оглядки, без страха быть непонятым и осужденным. Авторы приводимых текстов были уверены, что находятся в обстановке, где их поймут. Такие рассказы разительно отличаются от тех правильных «рассказов для других», которые дети придумывают, чтобы понравиться взрослым, чтобы те не волновались и отстали от них со своими вопросами и нравоучениями. Так ли рассказывают вам о содержании своих рисунков ваши дети? Или они используют ходульные выражения, стандартные образы и сюжеты? Такая «прилизанность» является показателем того, что ребенок не раскрывает своей души, хотя ни о какой заведомой лжи речь, конечно, не идет.
Это вампир. Он ходил по улицам и искал поесть. Его мужские родители были вампиры. Женские родители сбежали от мужских. Он нашел робота и хотел высосать кровь, а ее не было. Он рассердился. Следующую встретил свою маму. Но он об этом не знал, потому что рос у папы. Он ее съел. Оставил одни кости. После этого он год не ел: мама была жирная. Через год он встретил дедушку папы. Дедушка взялся за его воспитание. Дедушка был добрый. Дедушка его перевоспитал, и он теперь ест как нормальные люди. ( 9 лет)
Его зовут Неудачник. Он всегда грустный. Он ни с кем не дружит, на всех обиделся. На него жалуются, что он большой и другим не хватает места порезвиться. Он подружится с улитками. Он длиной 5 метров и весит тонну. Он уплывет в океан, и там ему хватит места. Он там найдет друзей, останется жить, больше никогда не вернется сюда. (8 лет)
Он большой, до самого неба. Он добрый. Умный. Серые колючки можно выставить, когда нужно. Шляпа защищает от солнца. Растет в уютном месте. (Витя, 6 лет)
Детские рисунки и особенно детские рассказы о том, что нарисовано, содержат много информации о глубоко личном. Но помните, что для ее анализа лучше всего обратиться к специалисту – детскому психологу — арт-терапевту.
Просмотров: 821 | Добавил: YaRa | Теги: арт-терапия, ребенок рисует монстров, психология рисунков, страшные рисунки детей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Мини-чат
200
Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Новости
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Block title
Block content
Block title
Block content
Друзья сайта
  • Центр позитивного развития личности Точка Комфорта
  • Тренинги и семинары Киева — Самопознание.ру

  • Яндекс цитирования

  • Творческое Пространство ЛОГОС

    Продвигайте также свою страницу